Интерфейс Windows 8 – универсален для всех ПК

Наконец компания Microsoft официально презентовала новую настольную ОС под рабочим названием Windows 8, интерфейс системы полностью изменен, а платформа управляется с помощью элементов Metro, которые нам знакомы еще с Windows Phone 7. Конфигурацию выполнили так, что работать удобно как посредством сенсорного экрана, так и с помощью мыши.

Изучая представленный интерфейс, можно заметить, что некоторые существующие разработки на него немного повлияли. В этот список входят веб-интерфейсы MS Live, Metro, Zune и даже Media Center. И как итог, Windows 8 собрала в себе лучшее из всего арсенала Microsoft.

По словам Стивена Синофски в новой системе сильно преобразится меню «Пуск», а вот Проводник избавился от традиционной структуры «папка в папке». Само программное обеспечение теперь делится на 2 типа: новый тип апплетов на базе HTML5/Javascript и обычное приложение Windows  на основе существующих API.

Также система будет работать на на ARM-системах, а требования к ПК практически ничем не будут отличаться от требований Windows 7.