В стиле ретро

Не так давно все стремились как можно быстрее сменить привычную и поднадоевшую обстановку своих небольших квартир в соответствии с наиболее современными веяниями западной моды. Мебель, изготовленная по фотографиям из зарубежных журналов, стильные аксессуары, привезённые из заграничной командировки, и созданные собственными руками покрывала и гардины до малейших деталей повторяющие замысловатость подсмотренного в голливудском фильме текстиля из особняков миллионеров, недавно считались пределом мечтаний и вызывали справедливую зависть у всех знакомых, заглянувших на неожиданно вошедшую в моду тематическую вечеринку.

Сегодня отношение к прошлому коренным образом изменилось. Стиль ретро приобрёл огромную популярность, а дизайн интерьера в духе тридцатых, шестидесятых и восьмидесятых годов прошлого века сегодня находится на гребне волны и ряды его поклонников растут стремительными темпами.

Создавая дизайн интерьера в ретро стиле, не следует бояться нестандартных решений, так как это направление предполагает определённую смелость и мужество, стремление реализовать свою индивидуальность, показать свою внутреннюю сущность без приукрашивания и неуместной скромности.

Подбирая мебель для оформления помещения в стиле ретро, не следует формировать мебельные гарнитуры, поскольку здесь каждый мебельный элемент борется за главенствующее положение. Прошлый век был периодом, когда особое внимание уделялось достоинствам каждой вещи в отдельности, её уникальность обыгрывалась при помощи различных приёмов, а возможность купить диван нестандартной расцветки рассматривалась как доказательство отличного материального положения.

Останавливаясь на базовых цветах ретро стиля, следует отметить, что пастели и натуральным цветам при оформлении интерьера в данном случае места не осталось. Доминируют обычно насыщенные игривые цвета, а также броские сочетания как, например, красный и белый, белый и чёрный. Насыщенный зелёный и бархатистый розовый также будут уместны при создании интерьера в стиле ретро.

Особое внимание следует уделить фактуре. Все предметы, при помощи которых оживляется пространство, должны быть максимально привлекательными, в том числе и с точки зрения тактильных ощущений. Поэтому вельвет, бархат, винил и нейлон станут прекрасным решением для гостиной или спальни. Не стоит забывать и о
ярких акцентах, без которых стиль ретро потеряет всё своё очарование и самобытность. Ими могут стать абстрактные композиции, необычные аксессуары, небрежно оброненные или намеренно брошенные на самом видном месте.